Darmanitan #555 - Unima
Darmanitan di Galar (Stato Normale) in Pokémon GO

Darmanitan di Galar (Stato Normale)

#555 (Unima)

Tipologia del Pokémon

Ghiaccio

Debolezze di Darmanitan di Galar (Stato Normale)

Darmanitan di Galar (Stato Normale) è debole alle mosse di tipo Lotta, Roccia, Acciaio e Fuoco.

Lotta
160%
Roccia
160%
Acciaio
160%
Fuoco
160%

Resistenze

Darmanitan di Galar (Stato Normale) è resistente alle mosse di tipo Ghiaccio.

Ghiaccio
63%

Migliori mosse per Darmanitan di Galar (Stato Normale)

Le mosse migliori di Darmanitan di Galar (Stato Normale) per attaccare i Pokémon nelle Palestre sono Gelodenti e Slavina. Questa combinazione di mosse ha il DPS totale più alto. Questa combinazione infligge anche più danni per turno nelle Sfide Allenatore.

Offensivo

9.6DPS
  Slavina
40.8DPS

Difensivo

9.6DPS
  Slavina
40.8DPS

Sfide Allenatore

3EPT
  Slavina
2.4DPE

Immagini del gioco

Darmanitan di Galar (Stato Normale), con la versione cromatica a destra. Le probabilità di trovarne uno cromatico sono molto basse.

Riepilogo

Darmanitan di Galar (Stato Normale) è un Pokémon Ghiaccio che si evolve da Darumaka. È debole alle mosse di tipo Lotta, Roccia, Acciaio e Fuoco. Il miglior set di mosse di Darmanitan è Gelodenti e Slavina, e i suoi PL massimi sono 3.511.

Informazioni

"La sua fiamma interna, alla temperatura di 1400 °C, sviluppa una potenza tale da distruggere un autocarro."

Mosse e set di mosse

Tutte le mosse

Raid
Sfide Allenatore
Attacco veloce Danno DPS
5 10
12 9.6
Attacco caricato Danno Energia DPE
85 2 2.04
50 3 1.82
85 2 1.7
160 1 1.6
25 3 0.76
10 3 0.3

Tutti i set di mosse

Offensivo
Difensivo
Sfide Allenatore

Counter e raid

Quali sono i migliori counter contro Darmanitan di Galar (Stato Normale)?

Darmanitan di Galar (Stato Normale) è debole alle mosse Lotta, Roccia, Acciaio e Fuoco.

Il miglior counter contro Darmanitan di Galar (Stato Normale) è MegaLucario con Palmoforza e Forzasfera, seguito da MegaMewtwo X, Zacian (Re delle Spade) e Necrozma (Criniera del Vespro).

I migliori counter contro Darmanitan di Galar (Stato Normale), ordinati in base ai danni che ogni Pokémon infligge con il suo set di mosse. Filtra l'elenco per vedere come se la cavano i tuoi Pokémon.

Queste mosse sono calcolate tenendo conto di vantaggi e svantaggi di tipo, incluso lo STAB. Clicca qui per maggiori informazioni »

Statistiche e IV

Statistiche di base

Attacco
263
Difesa
114
Resistenza
233

Max PS

Livello 40 195

Taglia

Altezza 1,7 m
Peso 120 kg

Altro

Tasso cattura base 0%
Tasso di fuga base 0%
Distanza da percorrere con il compagno 3 km

Max PL

Livello 15

Incontri delle ricerche

1.331

Livello 20

Max da uova / raid

1.774

Livello 30

Max allo stato selvatico

2.662

Livello 40

3.105

Livello 50

3.511

PL massimi con potenziamento meteo

Livello 25 (raid) 2.218
Livello 35 (allo stato selvatico) 2.883