Crustabri
#91 (Kanto)
Meilleures attaques pour Crustabri
Les meilleures attaques de Crustabri pour attaquer les Pokémon dans les Arènes sont Souffle Glacé et Coqui-Lame. Cette combinaison offre le DPS total le plus élevé. En Combat de Dresseurs, Éclats Glace et Avalanche infligent le plus de dégâts par tour.
Offensif
Défensif
Combats de Dresseurs
Évolution
La famille de Kokiyas compte 2 Pokémon. Crustabri est l'évolution de Kokiyas pour 50 Bonbons.
Images du jeu
Crustabri, avec sa version chromatique à droite. Les chances d'en obtenir un chromatique sont très faibles.
Résumé
Crustabri est un Pokémon Eau et Glace qui est l'évolution de Kokiyas. Il craint les attaques de type Combat, Roche, Plante et Électrik. La meilleure combinaison d'attaques de Crustabri est Souffle Glacé et Coqui-Lame, et il atteint un maximum de 2 880 PC.
A propos
"Crustabri est capable de se déplacer dans les fonds marins en avalant de l’eau et en la rejetant vers l’arrière. Ce Pokémon envoie des pointes en utilisant la même méthode."
Attaques et combinaisons
Toutes les attaques
| Attaque Immédiate | Dégâts | DPS |
|---|---|---|
| Souffle Glacé | 11 | 13.2 |
| Éclats Glace | 10 | 12 |
| Attaque Chargée | Dégâts | Énergie | DPE |
|---|---|---|---|
| Aqua-Brèche | 70 | 3 | 2.55 |
| Vent Glace | 65 | 3 | 2.36 |
| Avalanche | 85 | 2 | 2.04 |
| Coqui-Lame | 55 | 3 | 2 |
| Onde Boréale | 80 | 2 | 1.92 |
| Hydrocanon | 135 | 1 | 1.62 |
| Blizzard CT d'élite | 130 | 1 | 1.56 |
| Retour Purifiés | 25 | 3 | 0.76 |
| Frustration Obscurs | 10 | 3 | 0.3 |
Les attaques en vert bénéficient du bonus "Attaque du même type" qui confère une augmentation de 20% des dégâts.
Toutes les combinaisons d'attaques
| Attaque Immédiate | Attaque Chargée | DPS | Relatif |
|---|---|---|---|
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Coqui-Lame
44 DPS
|
10.2 | 100% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Coqui-Lame
44 DPS
|
10.2 | 99% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Avalanche
40.8 DPS
|
10 | 98% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Avalanche
40.8 DPS
|
9.9 | 97% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Blizzard
CT d'élite
52 DPS
|
9.8 | 96% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Blizzard
CT d'élite
52 DPS
|
9.6 | 94% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Hydrocanon
46.3 DPS
|
9.6 | 94% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Hydrocanon
46.3 DPS
|
9.5 | 93% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Aqua-Brèche
28 DPS
|
9.1 | 89% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Aqua-Brèche
28 DPS
|
9 | 88% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Onde Boréale
27.4 DPS
|
8.6 | 84% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Onde Boréale
27.4 DPS
|
8.5 | 83% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
8.3 | 82% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Vent Glace
22.3 DPS
|
8.1 | 79% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
8.1 | 79% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Vent Glace
22.3 DPS
|
8 | 78% |
|
Souffle Glacé
13.2 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
6.3 | 62% |
|
Éclats Glace
12 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
5.8 | 57% |
Counters et Raids
Quels sont les meilleurs counters contre Crustabri ?
Crustabri est vulnérable aux attaques de type Combat, Roche, Plante et Électrik.
Le meilleur counter contre Crustabri est Méga-Lucario avec Forte-Paume et Aurasphère, suivi de Méga-Mewtwo X, Méga-Braségali et Méga-Raichu Y.
Les meilleurs counters contre Crustabri, classés selon les dégâts que chaque Pokémon inflige avec sa combinaison d'attaques. Filtrez la liste pour voir où se placent vos propres Pokémon.
| Pokémon | Combinaison d'attaques | Dommages effectifs |
|---|---|---|
| Méga-Lucario | 100% | |
| Méga-Mewtwo X | 99% | |
| Méga-Mewtwo X | 96% | |
| Méga-Braségali | 94% | |
| Méga-Lucario | 89% | |
| Méga-Raichu Y | 87% | |
| Méga-Mewtwo X | 86% | |
| Méga-Mewtwo X | 85% | |
| Regieleki | 85% | |
| Méga-Raichu Y | 84% |
Ces attaques sont calculées selon les avantages et désavantages de type, bonus STAB compris. Cliquez ici pour plus d'infos »
Stats et IV
Stats de base
| Attaque |
|
186 |
| Défense |
|
256 |
| Endurance |
|
137 |
PV Max
| Niveau 40 | 120 |
Taille et poids
| Taille | 1,5 m |
| Poids | 132,5 kg |
Autre
| Taux de capture de base | 0% |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Distance de marche avec le Copain | 3 km |
PC Max
|
Niveau 15 Rencontres d'Étude |
1 092 |
|
Niveau 20 Max éclos / Raids |
1 455 |
|
Niveau 30 Max sauvage |
2 184 |
|
Niveau 40 |
2 547 |
|
Niveau 50 |
2 880 |
PC max boosté par la météo
| Niveau 25 (Raids) | 1 819 |
| Niveau 35 (sauvage) | 2 366 |

