Arcanin #59 - Kanto
Arcanin dans Pokémon GO

Arcanin

#59 (Kanto)

Type de Pokémon

Feu

Faiblesses de Arcanin

Arcanin est vulnérable aux attaques de type Sol, Roche et Eau.

Sol
160%
Roche
160%
Eau
160%

Résistances

Arcanin est résistant aux attaques de type Insecte, Acier, Feu, Plante, Glace et Fée.

Insecte
63%
Acier
63%
Feu
63%
Plante
63%
Glace
63%
Fée
63%

Meilleures attaques pour Arcanin

Les meilleures attaques de Arcanin pour attaquer les Pokémon dans les Arènes sont Crocs Feu et Déflagration. Cette combinaison offre le DPS total le plus élevé. En Combat de Dresseurs, Crocs Feu et Éclair Fou infligent le plus de dégâts par tour.

Offensif

15.6DPS
42DPS

Défensif

15.6DPS
36DPS

Combats de Dresseurs

3EPT
2.22DPE

Images du jeu

Arcanin, avec sa version chromatique à droite. Les chances d'en obtenir un chromatique sont très faibles.

Résumé

Arcanin est un Pokémon Feu qui est l'évolution de Caninos. Il craint les attaques de type Sol, Roche et Eau. La meilleure combinaison d'attaques de Arcanin est Crocs Feu et Déflagration, et il atteint un maximum de 3 425 PC.

A propos

"Arcanin est célèbre pour son extraordinaire vitesse. On le dit capable de parcourir plus de 10 000 km en 24 h. Le feu qui fait rage à l’intérieur du corps de ce Pokémon est la source de son pouvoir."

Attaques et combinaisons

Toutes les attaques

Raids
Combats de Dresseurs
Attaque Immédiate Dégâts DPS
13 15.6
6 12
11 11
10 10
Attaque Chargée Dégâts Énergie DPE
65 3 1.97
90 2 1.8
90 2 1.8
140 1 1.68
80 2 1.6
65 2 1.56
25 3 0.76
25 3 0.76
10 3 0.3

Toutes les combinaisons d'attaques

Offensif
Défensif
Combats de Dresseurs
Attaque Immédiate Attaque Chargée DPS Relatif
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Déflagration
42 DPS
12.3 100%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Éclair Fou
36 DPS
12.1 98%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Lance-Flammes
39 DPS
12 98%
 
Aboiement
11 DPS
 
Déflagration
42 DPS
11.6 95%
 
Aboiement
11 DPS
 
Éclair Fou
36 DPS
11.5 93%
 
Aboiement
11 DPS
 
Lance-Flammes
39 DPS
11.4 92%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Sable Ardent
30 DPS
11.4 92%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Déflagration
42 DPS
11.3 92%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Éclair Fou
36 DPS
11.1 91%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Retour Purifiés
50 DPS
11 90%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Lance-Flammes
39 DPS
11 90%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Déflagration
42 DPS
11 89%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Éclair Fou
36 DPS
10.8 88%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Lance-Flammes
39 DPS
10.7 87%
 
Aboiement
11 DPS
 
Sable Ardent
30 DPS
10.6 86%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Sable Ardent
30 DPS
10.3 84%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Sable Ardent
30 DPS
10.2 83%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Piétisol CT d'élite
22.9 DPS
10.1 83%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Mâchouille
21.7 DPS
10.1 82%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Psycho-Croc
25 DPS
9.9 80%
 
Aboiement
11 DPS
 
Retour Purifiés
50 DPS
9.8 80%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Retour Purifiés
50 DPS
9.6 78%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Retour Purifiés
50 DPS
9.4 76%
 
Aboiement
11 DPS
 
Mâchouille
21.7 DPS
9.2 75%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Mâchouille
21.7 DPS
9.2 75%
 
Aboiement
11 DPS
 
Piétisol CT d'élite
22.9 DPS
9.2 75%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Piétisol CT d'élite
22.9 DPS
9.1 74%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Mâchouille
21.7 DPS
9 73%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Piétisol CT d'élite
22.9 DPS
8.9 72%
 
Crocs Feu
15.6 DPS
 
Frustration Obscurs
5 DPS
8.8 72%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Psycho-Croc
25 DPS
8.6 70%
 
Aboiement
11 DPS
 
Psycho-Croc
25 DPS
8.5 69%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Psycho-Croc
25 DPS
8.1 66%
 
Morsure CT d'élite
12 DPS
 
Frustration Obscurs
5 DPS
7.4 60%
 
Aboiement
11 DPS
 
Frustration Obscurs
5 DPS
6.3 52%
 
Crocs Éclair
10 DPS
 
Frustration Obscurs
5 DPS
5.8 47%

Counters et Raids

Quels sont les meilleurs counters contre Arcanin ?

Arcanin est vulnérable aux attaques de type Sol, Roche et Eau.

Le meilleur counter contre Arcanin est Primo-Kyogre avec Cascade et Onde Originelle, suivi de Primo-Groudon, Méga-Amphinobi et Méga-Diancie.

Les meilleurs counters contre Arcanin, classés selon les dégâts que chaque Pokémon inflige avec sa combinaison d'attaques. Filtrez la liste pour voir où se placent vos propres Pokémon.

Ces attaques sont calculées selon les avantages et désavantages de type, bonus STAB compris. Cliquez ici pour plus d'infos »

Stats et IV

Stats de base

Attaque
227
Défense
166
Endurance
207

PV Max

Niveau 40 175

Taille et poids

Taille 1,9 m
Poids 155 kg

Autre

Taux de capture de base 0%
Taux de fuite de base 0%
Distance de marche avec le Copain 3 km

PC Max

Niveau 15

Rencontres d'Étude

1 298

Niveau 20

Max éclos / Raids

1 731

Niveau 30

Max sauvage

2 597

Niveau 40

3 029

Niveau 50

3 425

PC max boosté par la météo

Niveau 25 (Raids) 2 164
Niveau 35 (sauvage) 2 813