Reptincel
#5 (Kanto)
Meilleures attaques pour Reptincel
Les meilleures attaques de Reptincel pour attaquer les Pokémon dans les Arènes sont Crocs Feu et Lance-Flammes. Cette combinaison offre le DPS total le plus élevé. En Combat de Dresseurs, Flammèche et Lance-Flammes infligent le plus de dégâts par tour.
Offensif
Défensif
Combats de Dresseurs
Évolution
La famille de Salamèche compte 5 Pokémon, dont 2 Méga-Évolutions. Reptincel est l'évolution de Salamèche pour 25 Bonbons, et évolue en Dracaufeu pour 100 Bonbons, puis temporairement en Méga-Dracaufeu X ou Méga-Dracaufeu Y.
- L'évolution en Méga-Dracaufeu X coûte 200 Méga-Énergie la première fois. La refaire pendant la période de repos qui suit coûte jusqu'à 40 Méga-Énergie, et moins aux niveaux Méga supérieurs.
- L'évolution en Méga-Dracaufeu Y coûte 200 Méga-Énergie la première fois. La refaire pendant la période de repos qui suit coûte jusqu'à 40 Méga-Énergie, et moins aux niveaux Méga supérieurs.
Images du jeu
Reptincel, avec sa version chromatique à droite. Les chances d'en obtenir un chromatique sont très faibles.
Résumé
Reptincel est un Pokémon Feu qui est l'évolution de Salamèche. Il craint les attaques de type Sol, Roche et Eau. La meilleure combinaison d'attaques de Reptincel est Crocs Feu et Lance-Flammes, et il atteint un maximum de 1 868 PC. Reptincel évolue en Dracaufeu.
A propos
"Reptincel lacère ses ennemis sans pitié grâce à ses griffes acérées. S’il rencontre un ennemi puissant, il devient agressif et la flamme au bout de sa queue s’embrase et prend une couleur bleu clair."
Attaques et combinaisons
Toutes les attaques
| Attaque Immédiate | Dégâts | DPS |
|---|---|---|
| Crocs Feu | 13 | 15.6 |
| Flammèche | 10 | 12 |
| Griffe CT d'élite | 6 | 12 |
| Attaque Chargée | Dégâts | Énergie | DPE |
|---|---|---|---|
| Poing Feu | 50 | 3 | 1.82 |
| Rebondifeu | 70 | 2 | 1.68 |
| Lance-Flammes | 65 | 2 | 1.56 |
| Retour Purifiés | 25 | 3 | 0.76 |
| Frustration Obscurs | 10 | 3 | 0.3 |
| Capacité Dynamax | Niv. 1 | Niv. 2 | Niv. 3 |
|---|---|---|---|
| Pyromax via Crocs Feu, Flammèche | 250 | 300 | 350 |
| Normalomax via Griffe | 250 | 300 | 350 |
| Gardomax PV de bouclier | 20 | 40 | 60 |
| Régémax soin, % des PV max | 8% | 12% | 16% |
Les attaques en vert bénéficient du bonus "Attaque du même type" qui confère une augmentation de 20% des dégâts.
Toutes les combinaisons d'attaques
| Attaque Immédiate | Attaque Chargée | DPS | Relatif |
|---|---|---|---|
|
Crocs Feu
15.6 DPS
|
Lance-Flammes
39 DPS
|
8.7 | 100% |
|
Crocs Feu
15.6 DPS
|
Rebondifeu
33.6 DPS
|
8.5 | 97% |
|
Crocs Feu
15.6 DPS
|
Poing Feu
30 DPS
|
8.3 | 95% |
|
Crocs Feu
15.6 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
8.1 | 92% |
|
Flammèche
12 DPS
|
Lance-Flammes
39 DPS
|
7.9 | 91% |
|
Griffe
CT d'élite
12 DPS
|
Lance-Flammes
39 DPS
|
7.9 | 90% |
|
Flammèche
12 DPS
|
Rebondifeu
33.6 DPS
|
7.7 | 88% |
|
Griffe
CT d'élite
12 DPS
|
Rebondifeu
33.6 DPS
|
7.7 | 88% |
|
Flammèche
12 DPS
|
Poing Feu
30 DPS
|
7.5 | 87% |
|
Griffe
CT d'élite
12 DPS
|
Poing Feu
30 DPS
|
7.5 | 87% |
|
Griffe
CT d'élite
12 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7.1 | 82% |
|
Flammèche
12 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7 | 81% |
|
Crocs Feu
15.6 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
6.4 | 74% |
|
Griffe
CT d'élite
12 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
5.6 | 64% |
|
Flammèche
12 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
5.1 | 58% |
Counters et Raids
Meilleurs counters contre Reptincel
Pour le classement complet, les attaques du Boss et un simulateur de Raid, consultez meilleurs counters de Raid contre Reptincel »
- 1 0,42
- 2 0,42
- 3 0,43
- 4 0,44
- 5 0,45
Le meilleur Pokémon Méga ou Primo à emmener est Méga-Amphinobi avec Sheauriken et Surf +.
Stats et IV
Stats de base
| Attaque |
|
158 |
| Défense |
|
126 |
| Endurance |
|
151 |
PV Max
| Niveau 40 | 131 |
| Niveau 50 | 139 |
Taille et poids
| Taille | 1,1 m |
| Poids | 19 kg |
Coût de la deuxième Attaque Chargée
| Poussières Étoiles | 10 000 |
| Bonbons | 25 |
Coût de purification
| Poussières Étoiles | 3 000 |
| Bonbons | 3 |
Autre
| Distance de marche avec le Copain | 3 km |
PC Max
|
Niveau 15 Rencontres d'Étude |
708 |
|
Niveau 20 Max éclos / Raids |
944 |
|
Niveau 30 Max sauvage |
1 417 |
|
Niveau 40 |
1 653 |
|
Niveau 50 |
1 868 |
PC max boosté par la météo
| Niveau 25 (Raids) | 1 180 |
| Niveau 35 (sauvage) | 1 535 |
Costumes





