Électrode
#101 (Kanto)
Meilleures attaques pour Électrode
Les meilleures attaques de Électrode pour attaquer les Pokémon dans les Arènes sont Change Éclair et Tonnerre. Cette combinaison offre le DPS total le plus élevé. Cette combinaison inflige aussi le plus de dégâts par tour en Combat de Dresseurs.
Offensif
Défensif
Combats de Dresseurs
Évolution
La famille de Voltorbe compte 2 Pokémon. Électrode est l'évolution de Voltorbe pour 50 Bonbons.
Formes
Électrode existe sous 2 formes différentes :
Images du jeu
Électrode, avec sa version chromatique à droite. Les chances d'en obtenir un chromatique sont très faibles.
Résumé
Électrode est un Pokémon Électrik qui est l'évolution de Voltorbe. Il craint les attaques de type Sol. La meilleure combinaison d'attaques de Électrode est Change Éclair et Tonnerre, et il atteint un maximum de 2 373 PC.
A propos
"Électrode mange l’électricité qui se trouve dans l’atmosphère. Les jours d’orage, on peut voir ce Pokémon exploser sans arrêt parce qu’il a avalé trop d’électricité."
Attaques et combinaisons
Toutes les attaques
| Attaque Immédiate | Dégâts | DPS |
|---|---|---|
| Change Éclair | 13 | 10.4 |
| Charge CT d'élite | 5 | 10 |
| Étincelle | 4 | 9.6 |
| Attaque Chargée | Dégâts | Énergie | DPE |
|---|---|---|---|
| Coup d’Jus | 65 | 3 | 2.36 |
| Tonnerre | 80 | 2 | 1.92 |
| Ultralaser | 150 | 1 | 1.5 |
| Tricherie | 70 | 2 | 1.4 |
| Retour Purifiés | 25 | 3 | 0.76 |
| Frustration Obscurs | 10 | 3 | 0.3 |
Les attaques en vert bénéficient du bonus "Attaque du même type" qui confère une augmentation de 20% des dégâts.
Toutes les combinaisons d'attaques
| Attaque Immédiate | Attaque Chargée | DPS | Relatif |
|---|---|---|---|
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Tonnerre
38.4 DPS
|
9.2 | 100% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Tonnerre
38.4 DPS
|
9.1 | 99% |
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Coup d’Jus
31.2 DPS
|
8.9 | 97% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Coup d’Jus
31.2 DPS
|
8.8 | 96% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Tonnerre
38.4 DPS
|
8.8 | 95% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Coup d’Jus
31.2 DPS
|
8.6 | 93% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Ultralaser
37.5 DPS
|
8.3 | 91% |
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Ultralaser
37.5 DPS
|
8.2 | 89% |
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Tricherie
35 DPS
|
8.1 | 88% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Tricherie
35 DPS
|
8.1 | 88% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Ultralaser
37.5 DPS
|
8.1 | 88% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Tricherie
35 DPS
|
7.9 | 86% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7.5 | 82% |
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7.5 | 81% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7.3 | 79% |
|
Charge
CT d'élite
10 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
5.1 | 56% |
|
Étincelle
9.6 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
5 | 54% |
|
Change Éclair
10.4 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
4.6 | 50% |
Counters et Raids
Quels sont les meilleurs counters contre Électrode ?
Électrode est vulnérable aux attaques de type Sol.
Le meilleur counter contre Électrode est Primo-Groudon avec Tir de Boue et Lame Pangéenne, suivi de Méga-Carchacrok, Démétéros (Forme Totémique) et Deoxys (Attack Forme).
Les meilleurs counters contre Électrode, classés selon les dégâts que chaque Pokémon inflige avec sa combinaison d'attaques. Filtrez la liste pour voir où se placent vos propres Pokémon.
| Pokémon | Combinaison d'attaques | Dommages effectifs |
|---|---|---|
| Primo-Groudon | 100% | |
| Primo-Groudon | 92% | |
| Méga-Carchacrok | 89% | |
| Méga-Carchacrok | 89% | |
| Démétéros (Forme Totémique) | 87% | |
| Deoxys (Attack Forme) | 85% | |
| Deoxys (Attack Forme) | 85% | |
| Méga-Carchacrok | 80% | |
| Méga-Mewtwo Y | 79% | |
| Méga-Mewtwo Y | 79% |
Ces attaques sont calculées selon les avantages et désavantages de type, bonus STAB compris. Cliquez ici pour plus d'infos »
Stats et IV
Stats de base
| Attaque |
|
173 |
| Défense |
|
173 |
| Endurance |
|
155 |
PV Max
| Niveau 40 | 134 |
Taille et poids
| Taille | 1,2 m |
| Poids | 66,6 kg |
Autre
| Taux de capture de base | 0% |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Distance de marche avec le Copain | 3 km |
PC Max
|
Niveau 15 Rencontres d'Étude |
899 |
|
Niveau 20 Max éclos / Raids |
1 199 |
|
Niveau 30 Max sauvage |
1 799 |
|
Niveau 40 |
2 099 |
|
Niveau 50 |
2 373 |
PC max boosté par la météo
| Niveau 25 (Raids) | 1 499 |
| Niveau 35 (sauvage) | 1 949 |



