Shaymin #492 - Sinnoh
Shaymin (Forma Cielo) en Pokémon GO

Shaymin (Forma Cielo)

#492 (Sinnoh)

Tipo de Pokémon

Planta
Volador

Debilidades de Shaymin (Forma Cielo)

Shaymin (Forma Cielo) es débil contra ataques de tipo Volador, Veneno, Roca y Fuego y doblemente débil contra ataques de tipo Hielo.

Hielo
256%
Volador
160%
Veneno
160%
Roca
160%
Fuego
160%

Resistencias

Shaymin (Forma Cielo) es resistente a ataques de tipo Lucha y Agua, doblemente resistente a ataques de tipo Planta y triplemente resistente a ataques de tipo Tierra.

Lucha
63%
Agua
63%
Planta
39%
Tierra
24%

Mejores ataques para Shaymin (Forma Cielo)

Los mejores ataques de Shaymin (Forma Cielo) para atacar a Pokémon en Gimnasios son Hoja Mágica y Hierba Lazo. Esta combinación tiene el mayor DPS total. En los Combates de Entrenador, Hoja Mágica y Rayo Solar hacen más daño por turno.

Ofensivo

13.6DPS
43.2DPS

Defensivo

13.6DPS
43.2DPS

Combates de Entrenador

3.3EPT
2.25DPE

Evolución

Shaymin (Forma Cielo) no tiene evoluciones en Pokémon GO por ahora.

Imágenes del juego

Shaymin (Forma Cielo), con su versión variocolor a la derecha. La probabilidad de conseguir uno variocolor es muy baja.

Resumen

Shaymin (Forma Cielo) es un Pokémon singular Planta y Volador. Es débil contra ataques de tipo Hielo, Volador, Veneno, Roca y Fuego. La mejor combinación de ataques de Shaymin es Hoja Mágica y Hierba Lazo, y tiene un máximo de 4.061 PC.

Información

"Se dice que, cuando florecen las Gracídeas, Shaymin alza el vuelo para mostrar su gratitud."

Ataques y combinaciones

Todos los ataques

Incursiones
Combates de Entrenador
Ataque rápido Daño DPS
17 13.6
11 11
15 10
Ataque cargado Daño Energía DPE
180 1 2.16
90 2 2.16
90 2 2.16
115 1 1.38

Todas las combinaciones de ataques

Ofensivo
Defensivo
Combates de Entrenador

Counters e incursiones

¿Cuáles son los mejores counters contra Shaymin (Forma Cielo)?

Shaymin (Forma Cielo) es débil contra ataques de tipo Volador, Veneno, Roca y Fuego y doblemente débil contra ataques de tipo Hielo.

El mejor counter contra Shaymin (Forma Cielo) es Kyurem Blanco con Colmillo Hielo y Llama Gélida, seguido de Darmanitan de Galar (Modo Daruma), Mega-Mewtwo Y y Mega-Rayquaza.

Los mejores counters contra Shaymin (Forma Cielo), ordenados por el daño que le hace cada Pokémon con sus ataques. Filtra la lista para ver qué tal quedan tus propios Pokémon.

Estos ataques se calculan según las ventajas y desventajas de tipo, incluido el STAB. Haz clic aquí para más información »

Estadísticas e IV

Estadísticas base

Ataque
261
Defensa
166
Aguante
225

Max PS

Nivel 40 189

Tamaño

Altura 0,4 m
Peso 5,2 kg

Otros

Ratio de captura base 0%
Ratio de huida base 0%
Distancia como compañero 20 km

Max PC

Nivel 15

Encuentros de investigación

1.539

Nivel 20

Máx. eclosión / incursiones

2.052

Nivel 30

Máx. salvaje

3.079

Nivel 40

3.592

Nivel 50

4.061

PC máx. potenciado por el tiempo

Nivel 25 (incursiones) 2.566
Nivel 35 (salvaje) 3.336