Altaria #334 - Hoenn
Mega-Altaria en Pokémon GO

Mega-Altaria

#334 (Hoenn)

Tipo de Pokémon

Dragón
Hada

Debilidades de Mega-Altaria

Mega-Altaria es débil contra ataques de tipo Veneno, Acero, Hielo y Hada.

Veneno
160%
Acero
160%
Hielo
160%
Hada
160%

Resistencias

Mega-Altaria es resistente a ataques de tipo Lucha, Bicho, Fuego, Agua, Planta, Eléctrico, Dragón y Siniestro.

Lucha
63%
Bicho
63%
Fuego
63%
Agua
63%
Planta
63%
Dragón
63%
Siniestro
63%

Evolución

La familia de Swablu tiene 3 Pokémon, entre ellos 1 megaevolución. Mega-Altaria.

  • Evolucionar a Mega-Altaria cuesta 300 de Megaenergía la primera vez y 60 de Megaenergía cada vez que se repita.

Imágenes del juego

Mega-Altaria, con su versión variocolor a la derecha. La probabilidad de conseguir uno variocolor es muy baja.

Resumen

Mega-Altaria es un Pokémon Dragón y Hada. Es débil contra ataques de tipo Veneno, Acero, Hielo y Hada. La mejor combinación de ataques de Altaria es Dragoaliento y Brillo Mágico, y tiene un máximo de 3.576 PC.

Información

"Altaria baila y revolotea por el cielo entre ondeantes nubes que parecen de algodón. Al entonar melodías con su voz cristalina, este Pokémon deja a sus oyentes embobados y admirados."

Ataques y combinaciones

Todos los ataques

Incursiones
Combates de Entrenador
Ataque rápido Daño DPS
6 14.4
10 10
Ataque cargado Daño Energía DPE
100 2 2.4
90 2 2.16
80 2 1.6
130 1 1.56
65 2 1.3
25 3 0.76

Todas las combinaciones de ataques

Ofensivo
Defensivo
Combates de Entrenador

Counters e incursiones

¿Cuáles son los mejores counters contra Mega-Altaria?

Mega-Altaria es débil contra ataques de tipo Veneno, Acero, Hielo y Hada.

El mejor counter contra Mega-Altaria es Kyurem Blanco con Colmillo Hielo y Llama Gélida, seguido de Darmanitan de Galar (Modo Daruma), Kyurem Negro y Mega-Mewtwo Y.

Los mejores counters contra Mega-Altaria, ordenados por el daño que le hace cada Pokémon con sus ataques. Filtra la lista para ver qué tal quedan tus propios Pokémon.

Estos ataques se calculan según las ventajas y desventajas de tipo, incluido el STAB. Haz clic aquí para más información »

Estadísticas e IV

Estadísticas base

Ataque
222
Defensa
218
Aguante
181

Max PS

Nivel 40 154

Tamaño

Altura 1,5 m
Peso 20,6 kg

Otros

Ratio de captura base ?
Ratio de huida base ?
Distancia como compañero ?

Max PC

Nivel 15

Encuentros de investigación

1.355

Nivel 20

Máx. eclosión / incursiones

1.807

Nivel 30

Máx. salvaje

2.711

Nivel 40

3.163

Nivel 50

3.576

PC máx. potenciado por el tiempo

Nivel 25 (incursiones) 2.259
Nivel 35 (salvaje) 2.937