Type de Pokémon
Faiblesses de Gravalanch
Gravalanch est vulnérable aux attaques de type Combat, Sol, Acier et Glace et doublement vulnérable aux attaques de type Eau et Plante.
Gravalanch est vulnérable aux attaques de type Combat, Sol, Acier et Glace et doublement vulnérable aux attaques de type Eau et Plante.
Les meilleures attaques de Gravalanch pour attaquer les Pokémon dans les Arènes sont Jet-Pierres et Éboulement. Cette combinaison offre le DPS total le plus élevé. En Combat de Dresseurs, Coud’Boue et Lame de Roc infligent le plus de dégâts par tour.
La famille de Racaillou compte 3 Pokémon. Gravalanch est l'évolution de Racaillou pour 25 Bonbons, et évolue en Grolem pour 100 Bonbons.
Gravalanch existe sous 2 formes différentes :
Gravalanch, avec sa version chromatique à droite. Les chances d'en obtenir un chromatique sont très faibles.
Gravalanch est un Pokémon Roche et Sol qui est l'évolution de Racaillou. Il craint les attaques de type Eau, Plante, Combat, Sol, Acier et Glace. La meilleure combinaison d'attaques de Gravalanch est Jet-Pierres et Éboulement, et il atteint un maximum de 2 145 PC. Gravalanch évolue en Grolem.
"Gravalanch grandit en se nourrissant de cailloux. Apparemment, il a une préférence pour les cailloux recouverts de mousse. En moyenne, il mange une tonne de rochers par jour."
Attaques et combinaisons
| Attaque Immédiate | Dégâts | DPS |
|---|---|---|
| Jet-Pierres | 13 | 15.6 |
| Coud’Boue | 19 | 15.2 |
| Tir de Boue | 4 | 9.6 |
| Attaque Chargée | Dégâts | Énergie | DPE |
|---|---|---|---|
| Tunnel | 100 | 2 | 2.4 |
| Boule Roc | 50 | 3 | 1.82 |
| Éboulement CT d'élite | 75 | 2 | 1.8 |
| Lame de Roc | 105 | 1 | 1.26 |
| Retour Purifiés | 25 | 3 | 0.76 |
| Frustration Obscurs | 10 | 3 | 0.3 |
Les attaques en vert bénéficient du bonus "Attaque du même type" qui confère une augmentation de 20% des dégâts.
| Attaque Immédiate | Attaque Chargée | DPS | Relatif |
|---|---|---|---|
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Éboulement
CT d'élite
36 DPS
|
8.8 | 100% |
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Lame de Roc
50.4 DPS
|
8.8 | 100% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Éboulement
CT d'élite
36 DPS
|
8.7 | 99% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Lame de Roc
50.4 DPS
|
8.6 | 98% |
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Boule Roc
30 DPS
|
8.4 | 96% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Éboulement
CT d'élite
36 DPS
|
8.4 | 95% |
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Tunnel
26.7 DPS
|
8.3 | 94% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Boule Roc
30 DPS
|
8.3 | 94% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Lame de Roc
50.4 DPS
|
8.2 | 93% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Tunnel
26.7 DPS
|
8.2 | 93% |
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
8.2 | 93% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
8 | 91% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Boule Roc
30 DPS
|
7.8 | 89% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Tunnel
26.7 DPS
|
7.8 | 89% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Retour
Purifiés
50 DPS
|
7.2 | 82% |
|
Jet-Pierres
15.6 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
6.6 | 75% |
|
Coud’Boue
15.2 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
6.3 | 72% |
|
Tir de Boue
9.6 DPS
|
Frustration
Obscurs
5 DPS
|
4.8 | 54% |
Counters et Raids
Gravalanch est vulnérable aux attaques de type Combat, Sol, Acier et Glace et doublement vulnérable aux attaques de type Eau et Plante.
Le meilleur counter contre Gravalanch est Primo-Kyogre avec Cascade et Onde Originelle, suivi de Méga-Amphinobi, Méga-Jungko et Méga-Staross.
Les meilleurs counters contre Gravalanch, classés selon les dégâts que chaque Pokémon inflige avec sa combinaison d'attaques. Filtrez la liste pour voir où se placent vos propres Pokémon.
| Pokémon | Combinaison d'attaques | Dommages effectifs |
|---|---|---|
| Primo-Kyogre | 100% | |
| Méga-Amphinobi | 97% | |
| Méga-Amphinobi | 97% | |
| Méga-Amphinobi | 95% | |
| Méga-Jungko | 95% | |
| Méga-Amphinobi | 94% | |
| Primo-Kyogre | 93% | |
| Primo-Kyogre | 92% | |
| Méga-Jungko | 92% | |
| Méga-Staross | 89% |
Ces attaques sont calculées selon les avantages et désavantages de type, bonus STAB compris. Cliquez ici pour plus d'infos »
Stats et IV
| Attaque |
|
164 |
| Défense |
|
164 |
| Endurance |
|
146 |
| Niveau 40 | 127 |
| Taille | 1 m |
| Poids | 105 kg |
| Taux de capture de base | 0% |
| Taux de fuite de base | 0% |
| Distance de marche avec le Copain | 1 km |
|
Niveau 15 Rencontres d'Étude |
813 |
|
Niveau 20 Max éclos / Raids |
1 084 |
|
Niveau 30 Max sauvage |
1 626 |
|
Niveau 40 |
1 897 |
|
Niveau 50 |
2 145 |
| Niveau 25 (Raids) | 1 355 |
| Niveau 35 (sauvage) | 1 762 |